Церковь Троицы в Нью-Йорке

Одна из самых известных церквей Нью-Йорка — Церковь Троицы, располагается в самом центре делового Нью-Йорка, на пересечении улиц Бродвей и Уолл-Стрит. Церковь входит в нью-йоркский диоцеза Епископальной церкви. Диоцез – это церковная административная единица. Первая церковь на месте современной Церкви Троицы,  была возведена еще в 1698 году и было небольшим простым сооружением, с мансардной крышей и обычным крыльцом, в духе того времени. Однако позже, в 1776 году великий нью-йоркский пожар уничтожил церковь, и через два года начали новую стройку на месте прежней церкви. Строительство шло быстрыми темами, и уже в 1790 году церковь была освящена. Однако ее судьба была также печально, в 1838-ом году церковь снесли из-за соображений безопасности. Дело в том, что сильнейшие снегопады того года, буквально разрушили опорную конструкцию церкви и она, если бы не была снесена, то рухнула бы сама.

Здание, которое мы видим сейчас, было построено в 1846-ом году. Его архитектором стал Ричард Алджон, применивший при строительстве неоготический стиль в архитектуре. В свое время церковь была самым высоким сооружением Нью-Йорка, так как ее шпиль возвышался на 85 метро. По сегодняшним меркам, это не так много, однако до постройки небоскреба The New York World (который не сохранился до наших дней) – церковь была самым высоким здание города.

Церковь является местом паломничества многих верующих. Очень часть церковь Троицы посещают знаменитости, среди которых была и королева Великобритании — Елизавета II, посетившая церковь в 1976 году.

При церкви есть собственное небольшое кладбище, там давно уже никого не хоронили, однако среди старых захоронений можно найти немало интересных личностей. Так, например, там захоронен один из основателей США — Александр Гамильтон, которого сегодня мы можем видеть на 10-ти долларовых купюрах. Если вы не религиозный человек, и по церквям особо не ходите даже на Родине, то все равно, когда будете в Нью-Йорке, загляните в район Бродвея, посмотреть на церковь Троицы – она наверняка оставит у вас приятные, и, главное, не забывающиеся впечатления.

Вам также понравится

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован